Калининградцы все чаще покупают в Польше предметы роскоши

08.04.2015 17:17
   


О масштабах расходов жителей Калининградской области в Польше свидетельствуют чеки tax free, которые российские граждане предъявляют на обратном пути на границе.

Напомним, их выдает большинство польских магазинов, когда стоимость покупки превышает 200 злотых. Эти чеки позволяют вернуть НДС. По оценке польских таможенников, в последнее время чеков предъявляется меньше, но увеличивается их стоимость. Таможенники отмечают, что россияне предъявляли для оформления, например, фирменные дамские сумочки по 100 тысяч злотых или часы стоимостью по несколько десятков тысяч злотых.

Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде, в марте польско-российскую границу пересекло более 193 тысяч россиян. Это на 20% меньше, чем в марте прошлого года. Падение трафика россиян через границу наблюдается уже полгода.

С другой стороны, не уменьшается число поляков, совершающих поездки в Калининградскую область. Только в марте была зарегистрирована 301 тысяча пересечений границы польскими водителями. В основном это жители приграничных территорий, которые едут за бензином, который на российской стороне границы в два раза дешевле.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты