Калининградские подразделения внутренних войск провели учения в условиях, схожих с майданом

09.04.2015 14:15
   


Подразделения ВВ МВД, которые дислоцируются в Калининградской области, выполнили задачи по оказанию содействия погранорганам ФСБ России в охране госграницы.

В рамках оперативно-стратегических учений "Заслон-2015" внутренние войска Карелии, Псковской и Калининградской областей отрабатывали задачи по охране границ, поддержанию общественного порядка, защите населенных пунктов и государственных объектов в условиях резкого осложнения оперативной обстановки и возникновения чрезвычайной ситуации в Северо-Западном федеральном округе.

Пресс-секретарь внутренних войск МВД Василий Панченков заявил, что в ходе мероприятий были проверены расчетные показатели действия войск, а также уточнены алгоритмы работы штабов и должностных лиц.

"На очередном этапе за основу были взяты события, которые происходили в недавнем прошлом в одной из соседних стран. Отрабатывалось участие внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, противодействие террористическим проявлениям и экстремизму. Для создания ситуации, близкой к реальности, были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками", - подчеркнул Панченков.

Сотрудники внутренних войск и правоохранительных органов, по словам представителя МВД, отработали применение всего арсенала спецсредств: индивидуальные спецсредства, полицейские газы раздражающего действия, водометы, а также различные виды военной техники и специальных вооружений нелетального воздействия.

©  Информационное агентство Русский Запад