Янтарьэнерго: от биотехнологического завода под Правдинском не поступало заявок на дополнительное техприсоединение

09.04.2015 15:28
   


В пресс-службе компании опровергли заявление директора строящегося завода о том, что калининградские энергетики отказались подключать в 2015 году дополнительные мощности для ввода в строй биотехнологического кластера.

Заявитель обратился в ОАО "Янтарьэнерго" в сентябре 2013 года с заявкой на технологическое присоединение производственного предприятия в Правдинском районе с заявленной мощностью 8 МВт (2 точки присоединения), говорится в сообщении энергокомпании. "Янтарьэнерго" подготовило технические условия для реализации присоединения, предусматривающие строительство двух новых линий электропередачи протяженностью 24 км. 

"После проведения расчета стоимости за техприсоединение заявитель принял решение аннулировать заявку на 8 МВт. Была подана новая заявка для минимизации затрат и сроков реализации инвестиционного проекта", - отметили в компании.

Уже в декабре 2013 года была получена новая заявка на 600 кВт, а в феврале 2014 года между сторонами был заключен договор на техприсоединение. При этом "Янтарьэнерго" готово "в любой момент" присоединить заявителя к электросетям 15 кВ. При этом в пресс-службе подчеркнули, что заявки на техприсоединение на 2000 кВт в компанию не поступало. 

© Информационное агентство Русский Запад