Составлен список роскошных иномарок

09.04.2015 21:00
   


Минпромторг признал роскошью 279 марок автомобилей.

Как пишет в пятницу, 10 апреля, «Российская газета», Минпромторг в полтора раза расширил перечень люксовых марок автомобилей стоимостью от трех миллионов рублей. Их «счастливые» владельцы должны платить повышенный транспортный налог.

Из-за падения курса рубля в перечень попали машины, которые в прошлом году стоили меньше 3 миллионов рублей. Издание напоминает, что в 2014 году в списке было только 187 машин, а сейчас — 279. Больше всего — со 100 до 165 названий — выросло число машин в категории авто стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей.

Во вторую категорию (от 5 до 10 миллионов рублей) попали 72 модели (49 в прошлом году). В категорию авто свыше 15 миллионов рублей вошли 17 моделей против 13.

Как ранее поясняли «РГ» в ведомстве, при формировании перечня авто предусмотрен простой и прозрачный механизм, по которому Минпромторг дважды в год должен запрашивать у автопроизводителей или официальных дилеров цены на базовые модели и «внутри года», с учетом курсовой разницы и комплектации моделей выводить их среднюю цену. Если эксклюзивные иномарки куплены на европейском или американском рынке и ввезены самостоятельно, то мониторить и определять их базовую стоимость должны с помощью отраслевых международных справочников или каталогов, которые есть в открытом доступе. При решении о включении или невключении авто в реестр учитывается валютный коридор цен.

Кроме того, по закону для дорогих машин установлены повышающие ставку транспортного налога коэффициенты. Повышающие — по стоимости. Понижающие — по возрасту.