В Калининграде электросетевые проекты ЧМ-2018 прошли госэкспертизу

10.04.2015 13:37
   


«Янтарьэнерго» уже в этом году готово приступить к их строительству. 

После получения положительных заключений госэкспертизы утверждена проектно-сметная документация для строительства двух новых подстанций 110 кВ и сетей к ним, сообщили в пресс-службе регионального энергетического монополиста.

Общие затраты федерального бюджета на строительство и реконструкцию четырех объектов составят 2,4 млрд рублей. Новые центры питания обеспечат электроэнергией будущий стадион «Балтийская арена» на острове и аэропорт Храброво.

На острове будет построена первая в Калининградской области подстанция закрытого типа 110 кВ «Береговая». Впервые в самом западном российском регионе современный центр питания будет выполнен в виде здания, это исключит атмосферное воздействие на оборудование, а сам объект гармонично впишется городской ландшафт.

В итоге в перспективе новый источник электроснабжения обеспечит современный микрорайон, который появится рядом со стадионом после мундиаля.

Третий особо важный объект «Янтарьэнерго» - подстанция 110 кВ «Храброво» - будет построен в районе аэропорта для обеспечения новой инфраструктуры аэровокзального комплекса и прилегающих к нему местностей. Реконструкция воздушной линии 110 кВ в этом районе позволит снизить нагрузку на имеющиеся сети и обеспечить присоединение новой подстанции к энергосистеме. Это четвертый электросетевой объект государственной Программы подготовки к проведению в 2018 году в РФ Чемпионата мира по футболу.

Модернизированная ЛЭП даст возможность не только увеличить мощность нового центра питания «Храброво» при дальнейшем развитии аэропорта, но и позволит нарастить мощности подстанций, питающих Зеленоградск, Пионерский, Светлогорск и другие населенные пункты.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 39 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты