В Калининграде из-за некачественного ремонта крыши квартиры жильцов трижды заливало дождями

10.04.2015 16:01
   


Ленинградский районный суд встал на сторону пострадавших и обязал строителей оплатить ущерб на сумму около 92 тыс. рублей.

Исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что залитие квартир произошло в результате проникновения дождевой воды через открытую кровлю дома из-за недостаточного обеспечения подрядчиком целостности имущества собственников дома. Ранее ремонтом кровли занималась другая организация, однако работы на объекте не были закончены. Суд счел, что, принимая на себя обязательства по договору, новый подрядчик имел возможность оценить риски принятия в работу объекта с раскрытой на 50% кровлей и принять меры для недопущения причинения ущерба имуществу граждан. 

В результате судом было принято решение взыскать с ответчика материальный ущерб, расходы по оплате услуг по проведению оценки и по оплате госпошлины в размере 45 983,07 рубля в пользу одного пострадавшего и в размере 45 783,07 рубля - в пользу другого истца. Аппеляционная жалоба была отклонена без изменения первоначального вердикта.

© Информационное агентство Русский Запад