В Калининграде завершается прием работ на конкурс по обновлению Паркового ручья

10.04.2015 21:00
   


Он проводится Калининградским отделением Союза архитекторов при поддержке комитета архитектуры и строительства мэрии Калининграда.

В числе организаторов конкурса также зоопарк, на территории которого расположена значительная часть водоема. «Цель конкурса – возвратить территории Паркового ручья утраченный смысл, выбрать наилучший вариант ее реновации как уникального ландшафтного парка, способного иметь большое социальное и культурное значение», - сообщили в пресс-службе мэрии Калининграда.

Напомним, конкурс стартовал в конце декабря прошлого года. Заявки на него подали 64 участника из разных городов России, Эстонии и Литвы. До конца сегодняшнего (10 апреля) дня они должны представить свои работы, которые жюри будет изучать с 20 по 30 апреля.

Жюри возглавляет архитектор Алексей Архипенко. Под его руководством судьям предстоит выявить лучшую идею планировочного и архитектурного решения по созданию рекреационной зоны ручья в условиях сложившейся культурно-исторической среды. Администрацию Калининграда в жюри представляют председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин и главный архитектор города Вячеслав Генне.

Призовой фонд конкурса - 175 000 рублей. Есть и прочие награды в более скромном денежном варианте. В итоге 20 лучших работ будут представлены на выставке, которая откроется в день награждения победителей конкурса - 12 июня.