Калининградцы могут бесплатно измерить давление в местных аптеках

10.04.2015 18:30
   


2015 год в России объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

10 апреля заместитель министра здравоохранения области Татьяна Николаева приняла участие в мониторинге аптечных сетей с целью выявления фактов нарушения ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. При этом замминистра проверила, предоставляют ли аптеки возможность измерения артериального давления на местах.

"Правительством Калининградской области разработан и утвержден план мероприятий по проведению Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одно из мероприятий - организация в залах аптек мест для измерения артериального давления, чтобы любой посетитель мог проверить свои показатели. Сегодня в каждой аптеке нам говорили о том, что данная услуга оказалась востребованной населением", - рассказала Николаева.
  
Что касается мониторинга цен, то всего за 5 месяцев Минздрав проверил больше 50 аптечных пунктов, и в некоторых организациях были выявлены факты превышения предельно допустимой ценовой надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и несоблюдение обязательного минимального ассортимента.

© Информационное агентство Русский Запад