В Калининграде полиция предупреждает об опасности использования сомнительных приложений для мобильников

13.04.2015 16:36
   


Сотрудники Управления «К» пресекли противоправную деятельность группы злоумышленников, похищавших деньги с банковских счетов из разных регионов России.

В пресс-службе УМВД по Калининградской области уточнили, что, по предварительным данным, пять молодых людей создали вредоносное программное обеспечение для устройств, работающих на платформе «Android». Программа «Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a» после установки запрашивала баланс привязанной к номеру мобильного телефона банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала осуществлять переводы денег на счета, подконтрольные злоумышленникам.

На данный момент, к счастью, участники ОПГ задержаны и дают признательные показания. По данным полиции, лидером группы являлся 25-летний житель Челябинской области.

По данным полиции, в Калининградской области от действий киберпреступников пострадали несколько десятков человек. Ранее сообщалось, что жертвами аферистов стали клиенты одного из ведущих банков страны. Позже эта информация была опровергнута. Клиенты каких банков пострадали более всего, в пресс-службе регионального УМВД не сообщили.