В Багратионовском районе детей исключали из детского сада за долги родителей

13.04.2015 20:27
   


Правовой акт органов местного самоуправления, регламентирующий порядок взимания платы за дошкольное образование, противоречил законодательству РФ.

Как установила прокуратура Багратионовского района, в соответствии с указанным положением плата за присмотр и уход за детьми в дошкольном образовательном учреждении родителями вносилась ежемесячно не позднее 10 числа текущего месяца. При этом в случае неуплаты в течение двух недель после указанного срока ребенок подлежал исключению из дошкольного образовательного учреждения.

Таким образом, доступность дошкольного образования ребенка органы местного самоуправления поставили в прямую зависимость от того, вносят ли его родители родительскую плату. В то же время законодательство Российской Федерации гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования, а также возможность реализации ребенком права на дошкольное образование без каких-либо условий. Вместе с тем Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрено установленное Советом депутатов основание для отчисления ребенка.

По требованию прокурора правовой акт органа местного самоуправления был приведен в соответствие действующему законодательству. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты