Польские медики отработали навыки на симуляторах БФУ им. И. Канта

15.04.2015 16:16
   


Посещение университета состоялось в рамках международной программы приграничного сотрудничества "Золотой стандарт хирургии".

В калининградском вузе в предыдущие годы на средства грантов было закуплено уникальное симуляционное оборудование, позволяющее обучаться лапароскопической хирургии. Коллеги из Варминско-Мазурского университета прошли освежающий курс сердечной и легочной аускультации на специальном манекене-тренажере, который способен имитировать различные шумы в легких и сердце, по которым необходимо поставить диагноз, и отработали навыки оказания помощи при неотложных состояниях (для этого использовался ростовой манекен МэтиМен, который имитирует различные неотложные состояния, у него выслушивается сердцебиение, дыхание, он умеет говорить, кашлять и даже описывать свои ощущения).

"Это очень важно - приехать и познакомиться с коллегами, увидеть все своими глазами. Это важный опыт, ведь мы - соседи и должны активно сотрудничать. Два дня получились насыщенными. Я сам практикующий врач и работаю в сфере малоинвазивных методов лечения, так что работа в симуляционном центре на тренажерах по лапароскопии была очень интересной и полезной", - заявил руководитель ольштынской делегации профессор Мацей Михалик.

Отметим, в марте калининградские студенты-медики и врачи в Варминско-Мазурском университете учились методам реанимации, работали в настоящей рентген-операционной, где учились методам ангиографии сосудов головного мозга, а также осваивали новейшие методы лечения компрессионных изменений позвоночника.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы БФУ им. И. Канта