Калининградская область по надоям молока обогнала все регионы России

17.04.2015 15:12
   


Янтарный край лидирует в стране по таким важным показателям развития молочной отрасли, как надой молока на корову и прирост надоя молока.

По итогам 2014 года надой на корову увеличился почти на 900 килограммов (116%), что позволило региону стать абсолютным лидером по стране. Также в прошлом году надой на корову в сельхозорганизациях региона составил около 6400 кг. Это третий по России показатель после Ленинградской области и Республики Карелия.

С начала 2015 года валовый надой молока на сельхозпредприятиях региона вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 23 тысяч тонн.

В частности, рекордные надои зафиксированы в хозяйстве ООО "Новое Высоковское". Здесь содержатся свыше 1300 коров голштинской породы, в прошлом году средняя продуктивность стада превысила 9 тысяч килограммов.

"Аграрная политика правительства области направлена на решение вопроса продовольственной безопасности региона. С начала года мы уже нарастили производство молока почти на 30% к уровню прошлого", - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства области Михаил Хованский.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы правительства Калининградской области
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты