"Серебряная перчатка" Советска

20.04.2015 08:44
   


Более 100 боксеров встретились на одиннадцатом международном турнире по боксу «Серебряная перчатка», проходившем в г. Советске и посвященном памяти мастера спорта СССР В. В. Пшенникова.

Бокс – это быстрая работа не только руками, но и головой. Бой выигрывает тот спортсмен, который в несколько секунд выбирает верную тактику и тут же претворяет ее в жизнь. Насколько юные боксеры научились владеть своим телом и своими эмоциями, распознавать сильные и слабые стороны противника, и показали бои на ринге спортивного зала ДЮСШ г. Советска.

Вес турниру придало участие одного мастера спорта и двадцати кандидатов в мастера спорта России. В соревнованиях, которые проходили 16-18 апреля, приняли участие боксеры из Советска и Черняховска, Калининграда и Гусева, Зеленоградска, Мамоново и Балтийска, Немана и Славска, Санкт-Петербурга, а также из белорусского города Островец. Встречались спортсмены четырех возрастных категорий. Младшие юноши 2001 - 2002 г. р. (15 весовых категорий), старшие юноши 1999 – 2000 г. р. (11 весовых категорий), юниоры 1997 – 1998 г. р. (7 весовых категорий), взрослые 1996 г. р. и старше (4 весовые категории).

Судейскую коллегию возглавил судья всероссийской категории А. В. Давлетмурзаев (г. Калининград). Главным секретарем соревнований был судья республиканской категории А. Н. Стриженок (г. Калининград). На турнире присутствовали почетные гости: президент Федерации бокса Калининградской области С. М. Гавриленко, заместитель директора областной специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва Министерства образования Калининградской области А. С. Елманов, заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы, вице-чемпион мира, главный тренер Калининградской области по боксу А. В. Шайдуллин. Открывая соревнования, глава администрации Советского городского округа В. Е. Луценко поздравил спортсменов, пожелал им удачи и ярких побед. Со словами приветствий к участникам и гостям турнира обратились президент Федерации бокса Калининградской области С. М. Гавриленко, заместитель директора областной СДЮСШОР А. С. Елманов, президент Федерации бокса г. Советска, депутат окружного совета Ю. А. Щербанюк, директор ДЮСШ г. Советска С. В. Бабинов. С. М. Гавриленко отметил прогресс в развитии бокса в городе Советске и благотворное влияние этого фактора на молодежную среду.

Ведь здоровый образ жизни способствует правильному становлению личности юных спортсменов. Причем бокс для парней – это не просто «удачный момент подраться», но возможность получить прекрасную физическую подготовку, опыт и рассудительность. Сергей Михайлович поблагодарил главу Советского городского округа Н. Н. Воищева и президента Федерации бокса города Советска, депутата окружного совета Ю. А. Щербанюка за их усилия по развитию этого популярного вида спорта. Немало добрых слов было сказано в адрес безвременно ушедшего из жизни старшего тренера Советского отделения по боксу областной СДЮСШОР В. В. Пшенникова, был показан фильм о его жизненном пути и спортивных достижениях. Право поднять флаг Российской Федерации и тем самым дать старт соревнованиям было предоставлено советчанам: Сергею Черняку, победителю СЗФО 2013 года и призеру Кубка России 2014 года, и Эдгару Багяну, победителю Первенства Калининградской области 2015 года. Все бои, в которых сходились участники соревнований, описать невозможно. Скажем лишь, что масса интересных и бескомпромиссных поединков держала в напряжении зрителей и болельщиков на протяжении всего турнира.

Очень зрелищным стал финальный бой в весовой категории 60 кг среди юношей между Эдгаром Багяном из Советска и Владиславом Визирякиным из Калининграда. Красивую победу в нем одержал советчанин. Его тренер А. В. Аксенов отметил, что Эдгар победил за счет хорошей техники и своих волевых качеств. Многим запомнился поединок в весовой категории 60 кг среди юниоров между Егором Стрелковым из Санкт-Петербурга и Майклом Далоевым из Калининграда, в котором победу одержал Егор. Одолеть противника, по мнению главного тренера Калининградской области по боксу Алексея Шайдуллина, Егору помогли четко выбранная стратегии боя и точность ударов. Украшением турнира можно назвать финальный поединок спортсменов в весовой категории 69 кг среди юниоров, в котором встретились калининградцы Артем Ильин и Артур Киладзе.

Бой начался на высоких скоростях и в атакующей манере, однако более опытный Артем перехватил инициативу и сумел уже в первом раунде дважды послать своего соперника в нокдаун. В начале второго раунда Артем отправляет Артура в очередной нокдаун, и рефери на ринге ничего не остается, как остановить бой… Артему Ильину присуждается победа техническим нокаутом. Тренер победителя Р. Г. Акбашев резюмировал, что его подопечный выиграл бой благодаря хорошей физической подготовке, опыту и правильно выбранной тактике. Кстати, Артему Ильину на турнире было вручено удостоверение, подтверждающее квалификацию кандидата в мастера спорта России.

Тренер Советского отделения по боксу областной СДЮСШОР А. В. Аксенов с удовлетворением отметил заслуженные победы в финальных боях боксеров из Советска: Эдгара Багяна, Кирилла Бырдина, Майкла Петрокаса, Сергея Черняка. А также выделил следующих перспективных питомцев: Владимира Кучеренко, Илью Фарушина, Артура Гильдермана. Алексей Владимирович подчеркнул бойцовский характер и хорошую подготовку спортсменов, что показали и итоги соревнований: у советчан одно третье место, четыре вторых и четыре первых места. Призерам турнира вручены грамоты, кубки, медали. Призом за волю к победе награжден боксер из белорусского города Островец Марк Марчуж. Лучшим тренером признан А. Ф. Ельцов из калининградской ДЮСШ, а лучшим судьей турнира - М. У. Амадян из Калининграда. В церемонии награждения принимали участие депутат областной Думы Е. Р. Абарюс, директор областной СДЮСШОР Э. Я. Иванс, президент Федерации бокса г. Советска Ю. А. Щербанюк, вице-президент Федерации бокса города Советска Т. В. Хорин, замдиректора областной СДЮСШОР А. С. Елманов, чемпион Европы, вице чемпион мира, главный тренер по боксу Калининградской области А .В. Шайдуллин, директор ДЮСШ г. Советска С. В. Бабинов.

Тренер из Черняховска В. В. Мажейка рассказал о том, что он со своими подопечными регулярно принимает участие в этом турнире. Виктор Викторович отметил высокий уровень организации соревнований и сообщил, что весьма доволен выступлениями своих питомцев. В пятнадцати весовых категориях среди юношей 2001 - 2002 г. р. в финал пробились восемь спортсменов из Черняховска, трое из которых заняли первые места, еще пятеро его питомцев заняли вторые места. В числе перспективных спортсменов из Черняховска тренер назвал Даниила и Павла Лялиных, Никиту Сокольникова, Данилу Шилкина.

О них, по мнению наставника, калининградские любители бокса услышат еще не раз. Хорошую организацию одиннадцатого международного турнира по боксу «Серебряная перчатка», посвященного памяти мастера спорта СССР В. В. Пшенникова, отмечали многие участники соревнований и их тренеры. Остается добавить, что должный уровень спортивному празднику обеспечили усилия тренеров Советского отделения по боксу областной СДЮСШОР С. А. Хорина, А. В. Аксенова, президента Федерации бокса г. Советска, депутата окружного совета Ю. А. Щербанюка, вице-президента Федерации бокса города Советска Т. В. Хорина.

А они, в свою очередь, выразили благодарность за поддержку и помощь спонсорам, родителям спортсменов и всем, кто принимал активное участие в организации и проведении этого большого спортивного мероприятия.

© Юрий Тамразов, специально для Русского Запада
© Фото автора