Правительство России может отменить параллельный импорт для лекарств и запчастей

20.04.2015 12:08
   


По экспертным оценкам Федеральной антимонопольной службы, цены на лекарства, медицинское оборудование и автозапчасти упадут до 50%.

Правительство намерено рассмотреть вопрос о легализации так называемого параллельного импорта для отдельных групп товаров на этой неделе. Если законопроект получит поддержку, ввозить в Россию иностранные фирменные товары защищенных торговых марок – лекарства, медицинское оборудование и автозапчасти – смогут не только уполномоченные дилеры, как сейчас, но и любые независимые импортеры, включая мелких предпринимателей.

Так как в странах, где ограничений на ввоз брендовых товаров нет, цены, особенно на одежду, косметику, алкоголь, продукты, в несколько раз ниже российских. Так, автозапчасти известных марок авто могут подешеветь сразу на 60–80%. 

При этом в Федеральной таможенной службе опасаются, что в Россию может хлынуть поток некачественной продукции. Вместе с тем проверять оригинальные товары на достоверность и идентичность без подтверждающих документов правообладателей таможенники пока не готовы. Нет контролирующих механизмов, опыт других стран не изучался, пояснила замруководителя ФТС Татьяна Голендеева "Российской газете".

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 481 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты