Украинская авиакомпания отказывалась возместить калининградцу расходы на билеты

21.04.2015 18:21
   


По решению Ленинградского районного суда, сотрудники АО "Международные авиалинии Украины" неправомочно отказали пассажирам в регистрации на рейс.

23 июля 2013 года мужчина со своей семьей должен был вылететь по маршруту Калининград–Киев–Алматы и обратно (общая стоимость - 80 780 рублей). Однако авиакомпания отказала калининградцам в регистрации на рейс, аргументировав это отсутствием заграничных паспортов и въездных виз Республики Казахстан. Истцу пришлось сдавать билеты и приобретать новые, при этом мужчине вернули только часть стоимости билетов - 51 665 рублей. 

Не согласившись с этим, истец обратился в авиакомпанию с претензией о возмещении разницы в стоимости вновь приобретенных билетов, расходов на такси, а также удержанной части стоимости сданных авиабилетов и компенсации морального вреда. 9 сентября 2013 года удержанные при сдаче авиабилетов денежные средства в сумме 29 115 рублей все же были возвращены, однако разница в стоимости авиабилетов и расходы на такси так и не были выплачены. 

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд счел, что в данном случае сотрудники авиакомпании неправомерно отказали истцу и членам его семьи в допуске к воздушной перевозке, так как для пересечения российско-казахстанской границы достаточно иметь паспорт гражданина РФ и свидетельства о рождении детей для граждан, не достигших 14 лет. 

В итоге суд постановил взыскать с авиакомпании 63 742 рубля. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты