Около 7 тысяч петербургских семей с детьми могут оказаться на улице из-за условий валютных ипотечных кредитов

21.04.2015 18:23
   


Крупнейший банк России никак не отреагировал на заявление Германа Грефа "о поиске индивидуального подхода к каждому валютному заемщику".

Во вторник, 21 апреля, у стен главного офиса Сбербанка в Северной столице прошел пикет валютных ипотечников. Люди требовали пересмотра условий валютных ипотечных кредитов. Об этом передает Росбалт.

Ранее заемщики жаловались, что курс продажи валюты в банке составляет под 17,8% годовых, что увеличивает ежемесячный платеж заемщиков еще на 41%. При этом Сбербанк ни ранее, ни сейчас не предложил никаких других решений: ни снижения процентов по валютным кредитам, ни спецкурса на обмен валюты.

В пресс-службе банка, в свою очередь, подчеркнули, что Сбербанк предлагает заемщикам конвертировать валютную ипотеку в рубли по текущему курсу ЦБ РФ под ставку 12% годовых с возможностью пролонгации срока кредита до 30 лет.

"Всего у Северо-Западного банка Сбербанка около 400 кредитов по валютной ипотеке, подавляющее большинство которых обслуживается в нормальном режиме. На сегодня с обращением в банк по обслуживанию валютной ипотеки обратилось около 50 заемщиков. Половина из них уже воспользовались предложением банка, остальные еще не приняли решение", — отметили в пресс-службе.

© Источник: rosbalt.ru

© Фото: hopelmar.com