Калининградскому зоопарку для ремонта забора требуется помощь городской администрации

22.04.2015 14:11
   


Всего предстоит отремонтировать около 70 м аварийной ограды.

Накануне главный городской архитектор Вячеслав Генне осмотрел проблемные места в ограждении зоопарка. Срочного вмешательства требуют участок в районе Паркового ручья со стороны просп. Мира и полуразвалившийся забор, граничащий с территорией колледжа со стороны домов на улице Зоологической. Проект реконструкции руководство зоопарка подготовило самостоятельно, однако только на ремонт двух участков с учетом демонтажа, по предварительным подсчетам, требуется около 5 млн рублей. Таких средств у зоопарка нет.

По новым нормам забор, огораживающий зоопарк, должен иметь высоту три метра и быть глубоко посажен в землю на фундаменте, чтобы исключить проникновение на территорию диких собак или кошек. Напомним, в прошлом году бродячие псы растерзали в вольере пятерых кенгуру. В тот раз ограда не стала серьезным препятствием для одичавших друзей человека. После трагедии директор зоопарка Светлана Соколова заявила, что для замены ограды понадобится 70 млн руб.

"Забор нужно делать надежный, из материалов, которые будут просты в обслуживании и позволят долгие годы не думать о ремонте. Со стороны Паркового ручья здесь можно поставить сетчатый забор, а со стороны ул. Зоологической логичнее всего использовать бетон или клинкерный кирпич. Что касается финансирования, то средства на ремонт забора придется изыскивать в бюджете", - отметил Вячеслав Генне.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы администрации Калининграда
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 274 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты