В Калининградской области появятся именные избирательные участки

22.04.2015 18:18
   


Об этом корреспонденту Русского Запада сообщили в областной избирательной комиссии в среду, 22 апреля.

Региональный избирком поддержал инициативу ЦИК о присвоении отдельным избирательным участкам статуса именных для повышения электоральной активности населения. По мнению авторов идеи, появление именных участков также будет способствовать привлечению внимания к институту выборов и истории Калининградской области и России.

На сегодняшний день уже разработано и утверждено Положение об именных избирательных участках. Они могут быть названы в честь лиц, которые имеют заслуги перед самым западным российским регионом или всей страной. Речь идет о государственных и общественных деятелях, ученых, спортсменах и т. д. Участки также могут быть названы в честь знаменательных событий и мест.

С инициативой о присвоении имен избирательным участкам обращаются представители органов госвласти и местного самоуправления, избиркомов, общественности, ветеранских организаций и воинских частей, находящихся в регионе.

По словам секретаря областной избирательной комиссии Ярославы Орловой, на сегодняшний день уже поступило 25 предложений. Большинство из них касается присвоения участкам имен героев Великой Отечественной войны. Правда, встречаются и исключения. Например, есть предложение назвать в честь легендарного космонавта Алексея Леонова избирательный участок в калининградской школе № 21. Учебное заведение, кстати, носит имя космонавта, эту школу он закончил в 1953 году.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты