Тюлененок Сережа отправился домой

24.04.2015 15:25
   


На протяжении 11 дней обнаруженный на пляже Куршской косы детеныш балтийского тюленя находился в Калининградском зоопарке, где малыш прошел курс лечения антибиотиками и витаминами.

Тюленя обнаружил 13 апреля калининградец, который немедленно связался с сотрудниками Калининградского зоопарка. Мужчина сообщил, что, возможно, детеныш ранен и ему требуется помощь ветеринара. Подошедшие сотрудники национального парка также связались с зоопарком. После консультации было принято решение изъять тюленя и отправить его на обследование в зоопарк. Об этом Русскому Западу рассказали в пресс-службе Калининградского зоопарка.

После осмотра выяснилось, что тюлененку около 3-4 недель, вес его соответствует норме, а ссадины на боку и передней ласте, скорее всего, были получены от удара о прибрежные камни. Больше всего ветеринаров насторожили гнойные выделения из левой ноздри животного. Специалисты посчитали необходимым оставить тюленя под наблюдением до тех пор, пока не закончится линька.

IMG_1615.jpg

За 11 дней, что тюлененок прожил в зоопарке, животному провели курс антибиотиков и витаминов. Перед выпуском специалисты должны были убедиться, что детеныш способен самостоятельно добывать себе пищу. Поэтому в течение нескольких дней ему устраивали тренировки по ловле рыбы в бассейне пингвинника, во время которых Сережа проявлял недюжинные таланты рыболова и пловца и демонстрировал поведение взрослого самостоятельного тюленя: за сутки съедал 30 шт. салаки, а на ночь для отдыха и сна забирался на плавающий в бассейне плотик.

К 24 апреля, когда тюлененок окреп и полностью перелинял, было решено выпустить его в том же месте, где он был найден.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба Калининградского зоопарка
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 50 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты