Литовские художники представят в Калининграде свой взгляд на украшения с янтарем

28.04.2015 15:57
   


30 апреля в областном Музее янтаря откроется выставка ювелирных украшений "Время и янтарь".

Выставка литовских художников Витаутаса Матулиониса и Ирины Матулионене продлится с 30 апреля по 14 июня. "Мы решили, что выставку в Калининграде создадим по принципу отражения: если природу, ее совершенство невозможно постичь, то станем хотя бы послушными учениками. Будем использовать традиционные приемы и принципы созидания: пропорции, ритм, пластику, цвет, лаконичность, а связывающими звеньями пусть станут добрые чувства: любовь, сочувствие и восхищение величием мира и непостижимостью янтаря", - заявил Матулионис.

Открытие выставки в 17:00.

Витаутас Матулионис родился в 1952 году в литовском городе Субачюс. В 1976 году окончил отделение художественной обработки металла Таллинского художественного института. Работал преподавателем в Тельшяйском училище декоративно-прикладного искусства, с 2010 года является доцентом кафедры металла Вильнюсской художественной академии. В 2000 году открыл вместе с супругой художественную галерею искусства по металлу "Užupio galeriją".
 
Ирина Матулионене родилась в 1954 году в Mосквe. В 1978 году окончила факультет прикладного искусства Московского текстильного института. Руководителем ее дипломного проекта был знаменитый художник-модельер Вячеслав Зайцев, тогда занимавший должность заместителя художественного руководителя Общесоюзного Дома моделей на Кузнецком мосту. С 1980 года живет и работает в Литве, в качестве художника по костюму принимала участие в оформлении спектаклей, в Русском драматическом театре Литвы выступила сценографом.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 293 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты