На производстве аккумуляторных батарей в Нестерове не соблюдают природоохранное законодательство

28.04.2015 17:43
   


Местная прокуратура зафиксировала нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и несоблюдение экологических требований при обращении с опасными веществами. 

Надзорным ведомством при проверке ООО "СТЕКО" было выявлено, что нарушаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства. Так, в нарушение СанПиН твердые бытовые отходы складируются не только в контейнерах, но и на контейнерной площадке, а также по всей территории предприятия. При этом шлак складируется на земельном участке, а поверхность хранящихся насыпью отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров.

Помимо этого, в организации на момент проверки отсутствовали документы, определяющие условия сбора, накопление, временное складирование и транспортировку отходов производства и потребления. В указанном обществе не была организована утилизация токсичных промышленных отходов, размещение которых на полигонах твердых бытовых отходов недопустимо, не представлен договор на прием и утилизацию пыли, содержащей свинец, которая задерживается на вытяжной вентиляции с механическим побуждением, и бракованных аккумуляторов.

Кстати, медосмотр был пройден только 7 работниками предприятия из 31 работника.

В отношении генерального директора компании нестеровской прокуратурой были возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) КоАП РФ.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 427 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты