В Москве покажут "Второе рождение" янтаря

29.04.2015 14:22
   


Посетители выставки в Музее Москвы смогут взглянуть на янтарь глазами современных фотографов, художников, скульпторов, архитекторов и дизайнеров. 

Основой выставки являются фотографии из архива фотокорреспондента газеты "Комсомольская правда" Виктора Гусейнова, который на протяжении многих лет документировал процесс янтарного промысла — от добычи камня и будней нелегальных копателей до последнего касания шлифовальной машины на единственном в мире Янтарном комбинате, сообщили в пресс-службе Калининградского янтарного комбината. 

Элементом выставки также станет арт-объект, где янтарь предстанет как элемент мироздания, освещая при этом основное движение всего существующего во Вселенной. С помощью системы микроскопов из янтаря извлекается карта застывшей много миллионов лет назад жизни и проецируется в пространство выставки.

А известный московский аудиовизуальный художник Дмитрий Морозов (:VTOL::) исследует физические особенности янтаря и использует его возможность пропускать свет, превращаясь в проводник информации.

Также публике будет представлена интерактивная инсталляция "Янтарная комната", где при помощи видеопроекций и технологии захвата движений посетители выставки окажутся внутри застывшей много миллионов лет назад смолы.

"Рассчитываем на то, что подобные мероприятия будут способствовать повышению интереса к этому удивительному минералу среди молодой и творческой аудитории. У них, как и у нас, большие амбиции по использованию янтаря в совершенно ином качестве. Поэтому мы решились на такой эксперимент, в котором сочетаются традиционная познавательная фотовыставка, научные материалы и современное искусство", - отметил генеральный директор Янтарного комбината Михаил Зацепин, при поддержке которого проводится выставка.

Мероприятие под названием "Янтарь. Второе рождение" откроется в Музее Москвы 16 мая.

© Информационное агентство Русский Запад