Суд обязал принудительно госпитализировать больного туберкулезом калининградца

29.04.2015 17:50
   


Житель Гурьевского района, страдающий тяжелым заболеванием, сознательно уклонялся от лечения, при этом подвергая окружающих риску заражения.

Врач-фтизиатр Гурьевской центральной больницы обратилась в местную прокуратуру с заявлением о том, что состоящий на диспансерном учете больной не является на прием к врачу-фтизиатру и нарушает санитарно-противоэпидемиологический режим, подвергая общающихся с ним лиц опасности заражения туберкулезом. 

Руководствуясь требованиями Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" районный прокурор направил в суд исковое заявление о принудительном помещении гражданина в противотуберкулезный диспансер для обязательного обследования. Закон разрешает больных заразными формами туберкулеза граждан, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемиологический режим и умышленно уклоняющихся от обязательного обследования, принудительно помещать в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обследования и лечения.

Решением Гурьевского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты