Пивные магнаты России вступились... за пластиковые бутылки

30.04.2015 10:51
   


Производители пива и пластиковой упаковки просят власти не принимать закон, который ограничивает продажи в ПЭТ-таре объемом не более 1,5 л с 1 июля 2016 года, а в дальнейшем фактически вводит запрет на ее использование. Правительство и депутаты Госдумы закон, напротив, поддерживают, настаивая на запрете продажи пива в пластике объемом более 0,5 л.

О чем писал президент Carlsberg премьеру России

В распоряжении «Ъ» оказалось письмо президента и председателя правления Carlsberg Йоргена Буля Расмуссена премьеру Дмитрию Медведеву. Топ-менеджер ссылается на договоренности, достигнутые в октябре 2014 года на совещании консультативного совета по иностранным инвестициям, когда представители бизнеса и власти договорились ограничить объем ПЭТ-упаковок для спиртного 1,5 л к 2017 году. Но в середине апреля правительство опубликовало отзыв на законопроект об ограничении использования пластиковой тары, подготовленный группой депутатов Госдумы, поддержав запрет на ПЭТ-упаковки более 1,5 л с 1 июля 2016 года и предложив в дальнейшем перейти к ПЭТ-таре объемом не более 0,5 л. Такое ограничение, по сути, означает запрет на использование пластиковой тары для пивоваров, считает Йорген Буль Расмуссен.

«Это станет полной катастрофой для потребления и крайне негативным сигналом для международных инвесторов», – утверждает он.
Пластиковое лобби

К господину Медведеву обратились и производители пластиковой упаковки. Некоммерческое партнерство по развитию индустрии полиэтилентерефталата АРПЭТ отправило письма премьеру, помощнику президента Андрею Белоусову и председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Организация сообщает, что ограничения приведут к серьезному (более чем на 130 тыс. тонн в год) сокращению отечественного рынка ПЭТ, снижению загруженности производственных мощностей на 21%. Большинство профильных компаний могут закрыться, что повлечет снижение налоговых поступлений в бюджеты и сокращение рабочих мест, предупреждают в АРПЭТ. Сегодня на отечественных предприятиях в этом секторе работают более 8 тыс. человек, 20% которых могут сократить, подсчитали участники рынка.

«Ни в одной стране - члене ВТО нет ограничения по объему или материалу упаковки. В странах ЕС, более близких к России по уровню жизни, пластиковые бутылки объемом более 1,5 л, кстати, являются очень широко распространенным видом упаковки для пива. А в США, например, доля пластиковой упаковки для крепких алкогольных напитков доходит до 30%», – заявили «Ъ» в организации.
Пластик - слабое звено в экологической цепи 

У противников ПЭТ-упаковки свои доводы, которые они также доносили до руководства страны. Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин пишет господину Медведеву (копия обращения есть у «Ъ»), что из-за отсутствия запрета на пластиковую тару для пива и пивных напитков невозможно контролировать реальный объем продукции.
«Из одной и той же капсулы ПЭТ можно выдуть бутылку почти любой емкости - от 0,33 до 2,5 л - непосредственно на предприятии - производителе алкогольной продукции»,
 – объясняет господин Шапкин.

По его подсчетам, в 2014 году производители пивных напитков недоплатили акциз примерно на 120-180 млрд руб., производители пива – 41,6 млрд руб. В Международной конфедерации обществ потребителей выступают за запрет пластиковой упаковки во всей пищевой индустрии.

«Пластиковая упаковка очень вредна для экологии, она очень долго разлагается. Это нужно обсуждать», – соглашается глава организации Дмитрий Янин. Госдума также на стороне противников алкоголя в пластиковых бутылках. В протоколе совещания по подготовке законопроекта об ограничении спиртного в ПЭТ ко второму чтению (копия есть у «Ъ») нижней палате парламента рекомендовано «оперативно принять законопроект» в редакции первого чтения. В ней предусмотрен запрет на розничную продажу алкоголя крепостью более 4% в полимерной упаковке объемом более 0,5 л, менее крепкий алкоголь может производиться и продаваться в бутылках не более 0,5 л.
Гуляем по полной, но только до 2019 года? 

Правда, полностью эти ограничения заработают лишь к 2019 году. Согласно проекту документа ко второму чтению (есть у «Ъ»), производство и оборот спиртного крепостью более 6% в пластиковых бутылках запрещаются с 1 января 2016 года, розничная продажа такой продукции допускается до 1 июля 2017 года. До этого же момента разрешены производство и оборот спиртного крепостью менее 6% в пластиковой упаковке объемом не более 1,5 л. В рознице эта продукция может оставаться до 1 января 2017 года.
Производство и оборот спиртного крепостью до 4% (также в пластиковой упаковке не более 1,5 л) допускаются до 1 июля 2018 года, его розничная продажа разрешается до 1 января 2019 года. 
Источник, близкий к одному из министерств, отмечает, что документ направлен в правовое управление администрации президента без обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.
Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1236 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты