Макс-Ашманн-парк продолжат благоустраивать

01.05.2015 12:00
   


До конца мая на территории парка будут вырублены 440 сухостойных деревьев. 

В настоящее время проводится открытый конкурс на выполнение работ по санитарной вырубке деревьев, разделке поваленных деревьев, расчистке территории от самосевной поросли и кустарника. Согласно выданным порубочным билетам будет проведена санитарная вырубка 440 сухостойных деревьев, кроме того, с территории парка вывезут около 200 поваленных деревьев.

"По заявлению дирекции ландшафтных парков комиссия по учету, вырубке, сносу и компенсационному озеленению провела обследование всех зеленых насаждений на территории Макс-Ашманн-парка, - пояснила ведущий специалист отдела охраны окружающей среды и водных объектов Наталья Шумейко. - По результатам обследования были составлены разрешительные документы на вырубку сухостойных деревьев и неперспективного тонкоствольного самосева и кустарника диаметром до 10 см".

Всего на выполнение указанных работ направлено 7,3 млн рублей. На благоустройство же всего Макс-Ашманн-парка потребуется около 400 млн рублей.

Уже в этом году на входе в парк со стороны улицы Гайдара будут сделаны лестничный спуск в парк и пандус для инвалидов. На всей территории парка запроектированы малые архитектурные формы: скамьи гранитные и чугунные, урны, велопарковки, информационные щиты, указатели, информационные таблички, дорожные знаки, гранитные вазоны, навесы от дождя.

Напомним, работы по благоустройству проводятся в рамках программы приграничного сотрудничества Литва - Польша - Россия 2007 - 2013, которая финансируется Европейским союзом и Российской Федерацией. Срок реализации проекта "Развитие туристско-рекреационной инфраструктуры на основе восстановления и сохранения культурно-исторического наследия городских парков" продлен до 15 июня 2015 года. Общий бюджет проекта – 2,86 млн евро, из них сумма гранта – 2,57 млн евро. 

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы администрации Калининграда
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 160 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты