Черняховскую "Свободу" разбили футболисты "Прогресса"

03.05.2015 16:08
   


В первый день мая в первом туре областного чемпионата по футболу (Высшая лига) на стадионе в г. Черняховске встретились дебютант Высшей лиги, команда «Свобода» (пос. Свобода Черняховского района), и прошлогодний финалист кубка и вице-чемпион области - «Прогресс» (г. Черняховск).

Право на поднятие флага, означающее открытие чемпионата области по футболу, было предоставлено капитанам команд - Андрею Рундау («Прогресс») и Сергею Михайлову («Свобода» ). На острие атаки у «Прогресса» были выдвинуты Александр Жарников и Михаил Середич. Если Александр в этой встрече отрабатывал свои дальние удары по воротам соперника и проверял мастерство вратаря «Свободы», то Михаил показывал свою филигранную технику по обводке нескольких игроков соперника. У футболистов команды «Свобода» впереди находились Андрей Коваленко и Владимир Чернявский, которые пытались организовывать контратаки на ворота «Прогресса». 

Опасный момент у ворот команды Свобода.jpg

В первые двадцать минут шла, как говорится, разведка боем, игроки обеих команд старались нащупать слабые места друг друга. Постепенно инициативой завладели вице-чемпионы и повели массированный штурм на ворота соперников. В одной из атак Александр Жарников искусно замкнул голевую передачу своих партнеров и открыл счет. «Прогресс» повел 1:0. Затем Михаил Середич, обойдя нескольких игроков и вратаря соперников, забил гол, доведя счет до 2:0 в пользу своей команды. Красивый гол в ворота свободинцев из-за пределов штрафной площадки неотразимым ударом провел Андрей Иванов, увеличив счет до 3:0. Игроки «Свободы» Владимир Чернявский и Андрей Коваленко пытались организовывать контратаки на ворота соперника, но свободинцам не хватало остроты в завершающей стадии атаки. Андрея нередко партнеры по команде пытались вывести на голевую позицию для завершающего удара по воротам «Прогресса», но «прикрепленный» к нему оппонент Андрей Омельченко умело сводил на нет все эти усилия. Первый тайм так и закончился со счетом 3:0 в пользу «Прогресса».

Вратарь Свободы Дмитрий Ионов предотвратил угрозу Прогресса.jpg

Во втором тайме командам пришлось играть под дождем. Но это не помешало Александру Жарникову своим коронным дальним ударом вколотить мяч в ворота соперника, делая счет 4:0. Спустя несколько минут игроки «Свободы» были близки к тому, чтобы распечатать ворота черняховцев. Владимир Чернявский, находясь спиной к воротам соперника, в высоком и красивом прыжке перекинул мяч через себя, но буквально в нескольких сантиметрах от боковой стойки он ушел в аут. «Прогресс» продолжал натиск, и вот капитан команды Андрей Рундау, находясь в штрафной площадке свободинцев, головой забивает гол… 5:0 в пользу «Прогресса». Игрок свободинцев Иван Матусязичус пытается ответить соперникам: со штрафного наносит великолепный удар по воротам черняховцев, но вратарь «Прогресса» Сергей Зеленый умудряется чудом отбить этот, казалось бы, неотразимый мяч. И вот уже Александр Жарников в третий раз за игру со своей коронной дистанции застает вратаря свободинцев Дмитрия Ионова врасплох, доводя счет до 6:0.

С мячом нападающий Прогресса Михаил Середич .jpg

Есть правило: не забиваешь сам - забьют тебе. В очередной раз неутомимый Михаил
Середич своими излюбленными финтами идет на коллективный обвод игроков «Свободы» и добивается цели! Счет становится сокрушительным - 7:0 в пользу «Прогресса». Под занавес матча игроки «Свободы» имели все же реальный шанс распечатать ворота команды «Прогресс». Так, Руслан Недбайло с дальней дистанции пробивает великолепный удар, и вроде бы мячу больше деться некуда, как оказаться в сетке ворот «Прогресса», однако вратарь черняховцев Сергей Зеленый парирует его, не давая соперникам забить гол престижа.

В атаке футболисты Прогресса.jpg

Свисток главного судьи Сергея Рокко из Советска застал в атаке игроков команды «Прогресс», которая первый матч в новом сезоне завершила победой со счетом 7:0, что весьма символично. Напомним, дебютанту Высшей лиги, команде «Свобода», в первой игре областного чемпионата довелось встретиться с грозной командой, имеющей в своем составе очень сильных спортсменов. Например, таких техничных футболистов, как Александр Жарников и Михаил Середич, остановить на поле без нарушения правил практически невозможно. Думается, что в следующих играх чемпионата дружина Василия Костинюка сможет сконцентрироваться, будет показывать свою уверенную игру и привычно радовать болельщиков.

Очередной гол в воротах команды Свобода.jpg

Тренер «Прогресса» Денис Шибилкин отметил, что первые двадцать минут матча борьба была равная, однако потом класс команды «Прогресс» дал о себе знать. Он рассказал также об обновлении состава команды. Ее покинули Денис Архипов (перешел в гвардейскую «Олимпию»), Анатолий Константинов (играет в калининградском «Шторме») и Николай Безумов (перешел в «Свободу»). «Прогресс» укрепился тремя молодыми и сильными игроками, пришедшими из команды «Эльбрус»: Андреем Ивановым, Романом Кузиным и Виталием Губиным. От имени руководства команды «Прогресс» тренер поблагодарил титульного спонсора клуба - компанию «Инфамед», выпускающую препарат «Мирамистин», и непосредственно депутата Калининградской областной Думы, мецената команды Андрея Юрьевича Горохова, которые уже третий год оказывают клубу финансовую помощь.

Пожелаем команде Дениса Шибилкина удачи в предстоящей домашней встрече в субботу, 9 мая, в День Победы, с футболистами калининградского «Шторма», а черняховским болельщикам – прийти на стадион и поддержать свою любимую команду.