Тайна затонувших кораблей откроется калининградцам

05.05.2015 16:46
   


Во Фридрихсбургских воротах опытный дайвер Оксана Истратова представит выставку фотографий "Черное море. Затонувшие корабли".

Как рассказали Русскому Западу в пресс-службе Музея Мирового океана, на счету Оксаны более 2 тыс. погружений в разных условиях и разных уголках мира: Красное, Черное, Баренцево моря, Северное и Берингово моря, пещеры Флориды, России, тропические моря и океаны.

За последние 5 лет жизни и работы в Севастополе появилась прекрасная возможность многократно отснять и переснять черноморские рэки ("рэк" в переводе с английского – "кораблекрушение, корабль, разрушенный в море").

Крымские рэки удивительны: целая жизнь не только людей, но и жизнь целой страны. Крымская война, Первая мировая, Великая Отечественная. За короткими фразами – миллион событий и человеческих судеб. Корабли на фотографиях – это часть истории, к которой многие могут прикоснуться только в книгах и музеях.

За несколько лет погружений с фотоаппаратом в глубины Черного моря автору удалось собрать большую коллекцию подводных фотографий на глубинах от 30 до 100 м. Впрочем, это не предел возможностей. Именно Оксана совершила погружение на глубину 180 метров, ставшее мировым рекордом по погружениям на затонувшие объекты среди женщин и абсолютным женским рекордом России.

После открытия выставки в 11:00 в п. Янтарный пройдет акция "Водолазное воскресение", совместно организованная Музеем Мирового океана и калининградским дайв-клубом "Демерсус". Мероприятие проходит уже в третий раз и приурочено ко Дню водолаза. Праздник становится отправной точкой для дайверов. Их погружение, в том числе и в историческом костюме водолаза (копия костюма начала XVIII века), дает старт сезону и является ярким зрелищем, собирающим на побережье большое количество зрителей.

Место и время: Калининград, Фридрихсбургские ворота, Ладейный двор; 6 мая, 9:30. 

© Анна Михайлова специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба Музея Мирового океана