38 видов загрязняющих веществ: чем дышат жители поселка Прибрежный?

07.05.2015 10:01
   


Промышленные предприятия в южной части Калининградской области продолжают отравлять людям жизнь в прямом смысле этого слова.

Жительница поселка Прибрежный пожаловалась в горсовет на халатность руководителей действующих там предприятий. Об этому Русскому Западу сообщили в пресс-службе горсовета Калининграда.

Промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу 38 видов загрязняющих веществ, по некоторым из которых – свинец, формальдегид, оксид углерода – выявлены превышения допустимых норм.

В свою очередь, председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин сказал, что в рамках ведомственной целевой программы "Природоохранные мероприятия по оздоровлению экологической обстановки на территории городского округа "Город Калининград" уже приобретена  компактная многоканальная система мониторинга окружающего воздуха (газоанализатор), которая будет в постоянном автоматическом режиме осуществлять круглосуточный мониторинг выбросов загрязняющих веществ в жилой зоне застройки поселка.

А в конце мая председатель Совета с депутатом по округу № 1 Виктором Сизовым лично посетит поселок Прибрежный и ознакомится с эффективностью работы станции контроля за выбросами вредных веществ в окружающую среду, - сообщает пресс-служба горсовета.

Напомним, жители Прибрежного не первый год жалуются на экологическую обстановку в поселке. В Прибрежном работает минимум 5 вредных для здоровья производств - металлоплавильные фабрики и заводы по выпуску железобетонных плит. Они загрязняют атмосферу в считаных метрах от жилья. Локальные фильтры частных промзон не исправляют ситуацию.

© Информационное агентство Русский Запад