Застройщик представил проект стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде

08.05.2015 09:34
   


Проект предусматривает все необходимое как спортсменам, так и зрителям: футбольный отсек (где размещены командные раздевалки игроков, тренерские, судейские, помещения делегатов матча, комнаты медперсонала и допинг-контроля и др.), места для прессы, буфеты и т. д.

Как следует из описания нового стадиона на сайте "Россия-2018", арена спортсооружения представляет из себя прямоугольник с закругленными углами. Центральным ядром архитектурно-планировочной композиции стадиона стала спортивная арена с чашей зрительских трибун на 35 000 зрителей. Размеры футбольного поля - 105 х 68 м. Для лучшей аэрации футбольного поля и организации выезда спецтехники предусмотрены четыре разрыва в трибунах нижнего яруса в углах арены. Здание стадиона представляет из себя 4-уровневое строение с 3 ярусами открытых трибун. 

В связи со сложным инженерно-геологическим строением площадки строительства применены фундаменты на свайном основании, объединенном монолитными ростверками по перекрестно-ленточной схеме или плитными ростверками переменной толщины. Основными несущими конструкциями трибун и подтрибунных помещений является каркас, состоящий из колонн, пилонов, связей, перекрытий, балок перекрытий, балок трибун, обеспечивающих устойчивость каркаса. Конструкции гребенок трибун выполнены в основном из сборных железобетонных элементов.

Покрытие над трибунами представляет собой замкнутую конструкцию с прямоугольным проемом над футбольным полем.

Фасадная система разработана с ограждающими конструкциями, выполненными в виде навесных металлических перфорированных панелей. Кровля основной части покрытия над трибунами выполнена из стального профилированного листа. Участок покрытия у центрального проема над футбольным полем – светопрозрачные конструкции (поликарбонат).

Отметим, проектировщики предусмотрели необходимое количество парковочных мест. Архитектурно-планировочные решения, заложенные в проекте, обеспечивают доступность помещений для маломобильных групп населения.

Напомним, застройщиком стадиона является федеральное унитарное государственное предприятие “Спорт-Инжиниринг”.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ:

Вместимость (режим FIFA) — 35 тыс. мест
Вместимость (режим "Наследие") — 25 тыс. мест
Площадь участка — 24,4 га
Площадь застройки стадиона — 49 384,5 кв. м
Общая площадь стадиона — 109 721,8 кв. м
Строительный объем — 348 057,3 куб. м
Высотная отметка — 46,826 м
Площадь трибун — 20 535 м

РЕЖИМ "НАСЛЕДИЕ":

После проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года вместимость футбольного стадиона будет уменьшена до 25 тысяч зрительских мест. На прилегающей к стадиону территории предусматриваются благоустройство и озеленение участков, освободившихся после демонтажа временных сооружений.

стадион2.jpg

© Информационное агентство Русский Запад