Индийский военный корабль открыл огонь в водах Балтики

01.10.2012 00:00
   


Боевой фрегат «Tarkash», построенный в Калининграде, проходит испытания в водах Балтики. В итоге испытаний  его передадут ВМС Индии 

Морская часть испытаний индийского корабля «Таркаш» («Колчан») в разгаре. Начались они 25 сентября. Сейчас, по данным Русского Запада, с борта фрегата в Балтийском море выполняются зенитно-ракетные стрельбы. 

Так же команда обеспечивает взлет и посадку вертолета Ка-27 на палубу. Гидроакустики, в свою очередь, проверяют свое оборудование.

Во время испытаний экипаж «Колчана»  состоит из россиян и индусов, моряков и представителей судостроительной отрасли двух государств. 

Итогом  испытаний  в Балтийском море должна стать передача фрегата индийской стороне. 

Напомним, что по заказу из Дели корабль построили на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь».       

«Колчан» заряжает свои «стрелы» уже не первый раз. Как сообщал пресс-секретарь завода «Янтарь» Сергей Михайлов, фрегат выходит в Балтику настолько регулярно, насколько того требует череда так называемых приемопередаточных испытаний.

- Эти мероприятия продлятся в течение всего октября текущего года, - уточнил пресс-секретарь завода «Янтарь» Сергей Михайлов. – А флаг военно-морских сил Индии на корабле торжественно поднимут 31 октября.

Индийский оборонный заказ, размещенный в Калининградской области, включает в себя сдачу трех кораблей. Первый был готов в мае 2011 года. Кроме «Таркаш», со стапелей верфи ПСЗ «Янтарь» ранее уже сошли фрегаты «Триканд» («Лук») и «Тэг» («Сабля»). По данным «Русского Запада», три новых корабля обошлись индийской казне примерно в $1,6 миллиардов.       

По данным военно-технического сборника «Бастион», судостроительный завод «Янтарь» монтирует корпуса и внутреннюю оснастку судов весом до 10 тысяч тонн. В целом, здесь было создано более 100 крупных и 400 малых гражданских судов, гражданского и военно-морского флота.

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев