Советчанин получил 9 лет строгача за пьяную поножовщину

13.05.2015 17:54
   


Советский городской суд признал законным и обоснованным приговор по делу об убийстве. Оно совершено еще 21 августа 2014 года в квартире по ул. Гончарова города Советска. Череда следственных мероприятий, судов и апелляций по данному делу закончилась только в эти дни.  

Местный житель вместе со своим знакомым распивал спиртные напитки. Между ними произошла ссора, в ходе которой первый подошел ко второму и нанес ему удар ножом в шею. От полученной раны потерпевший скончался на месте. Еще во время предварительного следствия подсудимый дал признательные показания. Он полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

Однако на судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления не признал. Он пояснил, что ножевое ранение нанес в целях самообороны. Мужчина настаивал на том, что потерпевший угрожал ему убийством. Как заверили в пресс-службе Калининградского областного суда, данная версия не нашла своего подтверждения.

“Оценив доказательства в совокупности, суд счел вину подсудимого полностью доказанной, - сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда. - Действия мужчины квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя”.

Суд учел и обстоятельства, которые смягчают наказание подсудимого: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, оказание помощи сожительнице в содержании и воспитании малолетнего ребенка.

“Приговором Советского городского суда от 2 февраля 2015 года подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - добавили в пресс-службе Калининградского областного суда. - Данный приговор был обжалован в Калининградском областном суде. Апелляционная инстанция Калининградского областного суда, изучив материалы дела и доводы жалобы, признала приговор суда законным и обоснованным”.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1169 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты