Ипотечный "праздник жизни" в Калининграде рассчитан на 5% населения

15.05.2015 09:58
   


В Калининградской области выдано лишь 10% ипотечных кредитов от запланированных по Указу Президента России 2012 года. Об этом стало известно во время оперативного совещания правительства региона. К маю 2015 года в регионе выдано 5600 ипотечных кредитов.

Как передает корреспондент Русского Запада из правительства Калининградской области, наибольшие опасения по исполнению президентского указа выразил мэр областного центра.

"В Калининграде в разы упал спрос на жилье, - заявил глава города Калининграда Александр Ярошук. - Дома, которые построены в 2014 году, мы придержали, потому что тогда город перевыполнил план (по президентскому указу № 600 - прим. Русского Запада). Как будет исполняться план дальше - большой вопрос. Так как людей, которые могут участвовать в празднике жизни..."

"Таких людей 5-7%, это учителя и врачи", - дополнил высказывание мэра Калининграда исполняющий обязанности министра строительства региона Михаил Викторов.

Напомним, в правительстве Калининградской области обсуждается исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев