Молодежь Калининграда вселится в льготное жилье в 2017 году

15.05.2015 17:46
   


Представители Министерства строительства Калининградской области развернули агитацию за участие в программе "Жилье для российской семьи". 15 мая и. о. министра строительства региона объяснял журналистам, чем выгодно участие в этой программе.

"Цена на 1 кв. м - около 35 000 рублей, - заверил журналистов исполняющий обязанности министра строительства Калининградской области Михаил Викторов. - Цена непростая для застройщиков в Калининградской области. Поэтому на конкурс (во исполнение этой программы - прим. Русского Запада) выходили компании, у которых есть земля и обеспеченность сетями. Такие компании нашлись в Гурьевском районе, что объяснимо - по сравнению с калининградскими цены там ниже".

Стимулом для застройщика по этой программе, как сказал Викторов, стали государственные компенсации за построенные сети - по 4 000 рублей на 1 кв. метр.  

По этой программе, по словам Викторова, жители Калининградской области могут воспользоваться ипотечным кредитом по ставке 10,5%. Для сравнения, рыночная ставка по решениям федерального правительства составляет около 12%. 

"Скорее всего, количество желающих принять участие в этой программе превысит возможности заявленного объема, - продолжил чиновник. - В связи с этим муниципалитеты определяют, какие из их отделов будут вести учет заявок населения на участие в этой программе. Мы проводили проверку, и большинство муниципалитетов такие отделы у себя определили". 

Стройки домов по программе "Жилье для российской семьи" начались в поселках Авангардное-1 и Лесное Гурьевского района. К 1 июля 2017 года там планируется построить около 80 тысяч кв. метров жилья. 
 
© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 443 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты