"Янтарный комбинат" концентрируется на добыче бериллия и изумрудов

21.05.2015 09:45
   


Развитие Малышевского месторождения в Свердловской области войдет в стратегию развития комбината.

ОП "Малышева" - единственное в России предприятие по промышленной добыче изумрудов и бериллов. На самом месторождении практикуют шахтовый метод добычи, так как в тех краях очень сложные горно-геологические условия. При этом требуются очень серьезные инвестиции в технологии, оборудование и обеспечение безопасности производства. Янтарный комбинат ежемесячно перечисляет ОП "Малышева" около 35 млн рублей для поддержки предприятия в жизнеспособном состоянии. 

"Там не только устаревшее оборудование и технологии, там никто вообще много лет не занимался развитием и рынками, а маркетинг тоже требует инвестиций, - сообщил председатель совета директоров предприятия Виталий Мащицкий. - Наша задача - не только наладить добычу изумрудов, но и вернуться к бериллию и другим минералам".

Стоит отметить, добыча бериллия и изумрудов с 1 апреля ведется двумя сменами. В настоящее время на предприятии готовится технико-экономическое обоснование на добычу бериллиевой руды и ее обогащения до бериллиевого концентрата. Также в планах возрождение месторождения как зоны культурно-исторического наследия.

© Информационное агентство Русский Запад