Призрак банкротства витает над крупнейшим инвестором Курской области

22.05.2015 12:07
   


Сбербанк России обратился в местный Арбитражный суд с иском о банкротстве аграрной компании "Иволга-Центр".

ООО "Иволга-Центр", входящее в структуру казахского агропромышленного предприятия "Иволга-Холдинг", работает на территории Курской области с 2003 года. Под управлением холдинга находятся сахарные заводы в Беловском, Большесолдатском и Золотухинском районах Курской области. Кроме того, два предприятия, обслуживающих сельскохозяйственное производство, четыре хлебоприемных предприятия, молочный комбинат ООО "Молоко" и другие активы. Всего в структуру компании "Иволга-Центр" входят более 40 предприятий.

В 2013 году банк заключил с ООО "Золотухинское агрообъединение" договор об открытии возобновляемой кредитной линии, при этом "Иволга-Центр" выступило одним из четырех поручителей по договору. В начале текущего года банк начал процесс по взысканию с компании и ее поручителей солидарно 284 млн рублей.  

По данным курской обладминистрации, в 2013 году ООО "Иволга-Центр" вложило в АПК курского региона 5,9 млрд рублей, в 2012 году – 6 млрд рублей. Данные за 2014 год пока не раскрывались. Сейчас судебное разбирательство продолжается. Однако в ЦЧБ Сбербанка ситуацию пока не комментируют, в "Иволга-Центр" также уклоняются от комментариев.

Отметим, иск к производству о банкротстве пока не принят, при этом размер задолженности компании перед банком не уточняется.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты