В Польше вымирает крупное стекольное производство

22.05.2015 16:31
   


Крупные стекольные предприятия Северной Польши теряют рентабельность. Молодежь все менее охотно идет в стекольное дело. Об этом рассказал хозяин завода художественного стекла, расположенного в 115 км от границы с Россией, в Ольштынеке. Тадеуш Крыницки считает, что по традициям польских стеклодувов бьют мода на новые профессии и финансовый кризис. 

“Теперь у меня 15 учеников, а раньше было больше, - сообщил хозяин завода художественного стекла в Ольштынеке Тадеуш Крыницки. - Новые люди теперь неохотно идут в наше дело: говорят, что им работать у печей слишком жарко, и не каждый из них в таких условиях научится делать художественные издания. Раньше люди шли сюда учиться активнее. Теперь стекольные заводы в Польше вымирают. Наши традиции сохраняются на маленьких мануфактурах".

На фото: Польский мастер по изготовлению художественного стекла за работой

Польский мастер по изготовлению художественного стекла за работой.jpg

Повлиял на местный бизнес и рост евро. Вместе с ним у границ с Россией начали падать продажи польских товаров. Не все покупатели из соседней с Польшей Калининградской области согласны переплачивать за колебания курсов валюты. Самые бережливые из числа жителей российского эксклава отказываются от польских сосисок и художественного стекла.

“Как мне видится, эта ситуация сказалась и на нас, - продолжил Тадеуш Крыницки. - Но только немного. В целом же к нам продолжает приезжать масса людей. Художественное стекло здесь покупают как россияне, так и жители Евросоюза, в равных пропорциях”.

Видео: Тадеуш Крыницки показывает, как работают стеклодувы


© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото и видео автора

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1556 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты