Футбол: «Прогресс» - лидер областного чемпионата

25.05.2015 08:08

В минувшее воскресенье, 24 мая, в четвертом туре областного чемпионата по футболу (Высшая лига) черняховский «Прогресс» принимал на своем поле команду «Фортуна» из Советска.

При ясной погоде на городском стадионе собралось немало поклонников «Прогресса» и «Фортуны», которые горячо поддерживали своих футболистов. Матч начался с обоюдных атак. У хозяев поля вперед выдвинулись Михаил Середич и Александр Жарников. У советчан впереди находились Кирилл Бухаров и Евгений Кузнецов. Начало первого тайма было очень зрелищным, моменты для взятия ворот были у футболистов обеих команд, но острее действовали черняховцы.

Счет в матче открыл Александр Жарников, послав мяч в ворота гостей со штрафного пушечным ударом метров с 25-30. «Прогресс» повел в счете 1:0. После пропущенного гола советчане имели реальную возможность забить ответный мяч, но выше всех похвал проявил себя вратарь черняховцев Сергей Зеленый, помешав гостям восстановить равновесие.

До конца первого тайма счет не изменился, хотя моменты для взятия ворот были у футболистов обеих команд. Второй тайм складывался удачно для подопечных Дениса Шибилкина, взявших инициативу полностью в свои руки. Андрей Лисицын прицельным ударом проводит второй мяч в ворота советчан, делая счет 2:0 в пользу своей команды. Редкие контратаки гостей не давали им желанного результата: безупречно действовал вратарь черняховцев Сергей Зеленый.

В очередной атаке на ворота советчан Михаил Середич, используя свой технический арсенал финтов, проводит третий мяч в ворота советчан, увеличивая счет до 3:0. Упускает возможность для взятия ворот Евгений Тюрин, посылая мяч с близкого расстояния головой мимо боковой стойки ворот соперника. Кстати, Евгений на протяжении четырех туров показывает стабильную игру в линии нападения. Тренер черняховского «Прогресса» Денис Шибилкин отметил, что результатом игры доволен. «Прогресс», победив «Фортуну», набирает десять очков и выходит на первое место областного чемпионата (разность забитых и пропущенных мячей составляет +14).

Команда «Светлый», лидер областного чемпионата, сыграв вничью на выезде с командой «Искра» (со счетом 0:0) и набрав, так же как и черняховцы, десять очков (разность мячей +5), переместилась на второе место. «Олимпия» из Гвардейска, выиграв в домашней встрече с минимальным счетом 1:0 у команды «Гусев», набрала девять очков и поднялась на третью строчку турнирной таблицы. В следующее воскресенье, 31 мая, «Прогресс» проводит выездную встречу с командой «Светлый».

По всей видимости, это будет очень зрелищный и напряженный матч, так как встречаются вице-чемпион и чемпион прошлогоднего областного чемпионата и финалисты Кубка области.