Задержан зампредседателя Зеленоградского районного Совета депутатов

25.05.2015 11:28
   


Вместе с народным избранником под стражу взят и московский предприниматель.

Мужчин подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Операцию по их задержанию в пятницу, 22 мая, провели сотрудники регионального управления «К» и полицейские из Санкт-Петербурга.

В пресс-службе областного управления полиции корреспонденту Русского Запада рассказали, что о готовящемся мошенничестве полицейским стало известно от покупателей земельного участка в поселке Ольшанка Зеленоградского района Калининградской области. На 100 га земли у побережья Балтийского моря будущие собственники планировали построить крупный жилой комплекс. Для этого им требовалось изменить статус участка: с «земель сельхозназначения» – на статус «земли под индивидуальное жилищное строительство».

На покупателей вышли зампредседателя Зеленоградского районного Совета депутатов и его знакомый московский коммерсант. Решить вопросы с переоформлением статуса земли и подписать все необходимые документы подозреваемые пообещали за 7 миллионов рублей.

Заподозрив неладное, покупатели участка обратились в полицию. Примечательно, что финальный этап сделки подозреваемые перенесли в Санкт-Петербург, куда для этого специально из Москвы приехал предприниматель.

Бизнесмена задержали на выходе из банка, расположенного неподалеку от станции  метро «Московские ворота» в самом центре Северной столицы. В сумке у задержанного оперативники обнаружили 7 миллионов рублей.

Второго подозреваемого - зампреда Зеленоградского райсовета - задержали в его собственном доме в Калининградской области. Народного избранника в сопровождении калининградских оперативников самолетом доставили в Санкт-Петербург для допроса.

Расследование уголовного дела продолжается. В полиции не исключают, что данное преступление не первое на их счету.

© Информационное агентство Русский Запад