Более 60 иностранных студентов показали свои знания по русскому языку, литературе и культуре

25.05.2015 15:21
   


В БФУ им. И. Канта прошла IV Международная студенческая олимпиада, в которой приняли участие студенты из Польши, Литвы, Германии, Бельгии, Черногории, Анголы и других стран.

На олимпиаду в ведущий вуз Янтарного региона приехало более 60 иностранных студентов, которые выдержали онлайн-состязание. Свои заявки на участие в заочном туре подали более 500 человек из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Бельгии, Германии, Хорватии, Сербии, Словении, Черногории, Чехии.

По уже сложившейся традиции в числе участников финального тура олимпиады были представлены курсанты БВМИ им. Ф. Ф. Ушакова из Туркменистана, Вьетнама и Анголы; кроме того, в олимпиаде впервые приняли участие студенты-филологи Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта. Об этом Русскому Западу рассказали в пресс-службе БФУ им. И. Канта.

На каждом из уровней сложности объединяющим все задания стал небольшой рассказ из "золотого фонда" русской литературы — "Гриша" А. П. Чехова, "Жизнь и воротник" Н. Тэффи, "Псалом" М. Булгакова. Участникам было предложено проявить свои навыки в словесном описании живописных произведений, умение комментировать и интерпретировать литературный текст, понимать авторский замысел, анализировать разные уровни художественного высказывания, а также продемонстрировать общее знание русской литературы и культуры.

Если первый день олимпиады стал "днем письма", то второй по праву может быть назван "днем интерактива" — живого общения, обмена мнениями, полемики.

"Международная олимпиада по русскому языку является великолепной возможностью не только проверить свои знания, но и расширить их. Благодаря ежедневному контакту как с носителями языка, так и с другими учащимися мы все глубже и глубже проникаем в чудесный мир русского языка, литературы и культуры, - рассказала один из участников олимпиады, студент Силезского университета (Катовице, Польша) Павел Ланевски. - Не странно, что Калининград для многих из нас — иностранцев, изучающих русский язык, — стал особым городом, открытым и всегда гостеприимным".

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 477 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты