Китайцы покажут в России 5 новых фильмов

25.05.2015 16:48
   


Россияне ответят им пятью своими премьерами.

"В настоящее время китайская сторона уже выслала ряд фильмов, которые хотелось бы выпустить в прокате в России. Ждем результатов, - сказал начальник отдела международных связей управления кинематографии государственного управления по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения КНР Чжао Яжу. – Кроме того, мы собираемся продолжить совместное производство фильмов с Россией. С каждым годом их количество будет увеличиваться в связи с укреплением отношений между нашими странами. В настоящее время очень много сценариев находится на стадии переговоров".

На вопрос о том, что сейчас мешает китайскому кино выйти на российский кинорынок, Чжао Яжу ответил так:

"Китайские фильмы не подходят под менталитет абсолютно всех стран, они рассчитаны на свой рынок. Некоторые прокатчики в России даже не хотят заниматься прокатом китайских фильмов. Фильм должен нравиться и зрителям, так что так просто на политическом уровне мы не можем привезти фильмы и показать, их должен выбирать народ".

Справка Русского Запада

В ноябре прошлого года состоялась встреча между представителями Министерства культуры КНР и Министерства культуры России, было подписано соглашение о сотрудничестве. Далее с обеих сторон был предложен список фильмов, которые могли быть представлены зрителям в России и Китае.

© Информационное агентство Русский Запад 

© Фото: bloknot-volgograd.ru