Гданьск бравирует балтийским янтарем в Милане

25.05.2015 17:32
   


Янтарь стал центром презентации польского города Гданьска в Милане. Об этом сообщила газета Wiadomosci. На EXPO Milano 2015, которая проходит в эти дни, можно увидеть ювелирные изделия, выполненные из обработанной ископаемой смолы.

Авторские изделия из янтаря попали в столицу итальянской моды как визитная карточка Поморского воеводства. Об этом сообщается на портале Польского культурного центра в Калининграде. Вместе с тем именно Калининградская область признана мировым центром добычи солнечного камня. На ее территории сконцентрировано до 90% янтаря. Официально его добыча, обработка и экспорт контролируются российским государством. Тем не менее центром ювелирной обработки “алатырь-камня” является польский Гданьск. Очередное подтверждение этому – программа EXPO Milano 2015.

“Янтарь - это способ рассказать о том, что мы - современный город и при этом привязаны к нашим многовековым традициям”, - пояснил куратор гданьской экспозиции на EXPO Milano 2015 Славомир Фиалковски.

Гданьская экспозиция проходит под названием “Янтарь балтийский. Традиции и инновации”: 25 работ, которые награждены во время выставки Amberif, а также проекты студентов гданьского ASP.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 292 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты