В Советске вынесли приговоры участникам разбойного нападения на инвалида

27.05.2015 16:04
   


В общей сложности молодые люди получили около 13 лет лишения свободы.

Следствие установило, что 22-летний житель пос. Большие Бережки Славского района в феврале 2014 года предложил 17-летнему жителю г. Советска, 19-летнему калининградцу и 23-летнему светловчанину совершить разбойное нападение на 60-летнего инвалида 2-й группы с целью хищения денег.

Несовершеннолетний разбойник изготовил для себя и подельников маски, чтобы их не опознали, а также приготовил пистолет, схожий по внешним признакам с огнестрельным оружием. 7 февраля 2014 года в городе Советске на малолюдном участке лесополосы между улицами Матросова и Спортивной молодые люди подстерегли и напали на инвалида, требуя отдать им деньги. Избив потерпевшего и похитив у него чуть более 8 тыс. рублей, подельники с места преступления скрылись.

Суд признал всех участников преступления виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, а Семенова еще и по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность), и приговорил славчанина – к 6 годам лишения свободы, калининградца - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, жителя Светлого - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Для отбывания наказания всем указанным лицам определена исправительная колония общего режима. Несовершеннолетний осужденный был приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу потерпевшего причиненный моральный вред в сумме 51 800 рублей, а также признал право потерпевшего на взыскание в порядке гражданского производства расходов на его лечение.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 329 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты