Калининградские предприниматели ждут от государства четкой позиции по стратегии развития региона

01.06.2015 14:45
   


Участники круглого стола по проблемам промышленности Янтарного края подготовили перечень предложений поддержки отечественного производства.

Участниками круглого стола на тему "Страна живет, когда работают заводы" стали активисты Народного фронта, представители регионального правительства, Торгово-промышленной палаты, депутаты областной Думы, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области и руководители крупных предприятий региона.

В частности, активисты предлагают внести изменения в закон о государственных закупках, предусматривающий специальный пункт "при прочих равных возможностях приоритет российским товарам и разработкам", ужесточить ответственность за неиспользование сельскохозяйственных земель, за неэффективное использование государственного и федерального имущества, внести поправки в законодательство, касающееся патентной системы, развивать логистику региона и снизить железнодорожные тарифы.

"Совместными усилиями мы определили основные проблемы развития промышленности и сформировали перечень предложений, которые будут озвучены на Всероссийской промышленной конференции ОНФ, – заявила руководитель региональной рабочей группы "За честную и эффективную экономику" Марина Матюнина. – Они коснутся вопросов поддержки отечественного производства". 

Всероссийская промышленная конференция ОНФ состоится в Москве 8 июня. В ходе подготовки к мероприятию калининградские предприниматели также затронули возможность снизить налоги для малого и среднего бизнеса. В настоящее время они установлены по максимальной планке.

Напомним, 1 апреля 2016 года заканчивается переходный период, когда предприятиям предоставлялись таможенные и налоговые льготы. В настоящее время в регионе функционируют 102 резидента ОЭЗ и около 700 предприятий - "переходников". 

© Информационное агентство Русский Запад 

© Фото пресс-службы ОНФ по Калининградской области
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 66 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты