Сотрудники регионального Фонда соцстрахования забыли про детей-инвалидов из Полесского района

01.06.2015 18:10
   


В нарушение федерального закона несовершеннолетние второй год не были обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение.

Законом "О государственной социальной помощи" детям-инвалидам гарантировано получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в которые включено в том числе предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний. Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

На учет в ГУ Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, выполняющее функции по обеспечению отдельных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение, дети были поставлены в июне 2013 года и в марте 2014 года соответственно. Однако ни в 2014 году, ни в 1-м квартале текущего года несовершеннолетние путевками на санаторно-курортное лечение обеспечены не были.

Благодаря мерам прокурорского реагирования в суд были направлены исковые заявления с требованием обязать Фонд соцстрахования предоставить детям путевки на лечение.

© Информационное агентство Русский Запад