В области до конца года расселят 141 аварийный дом

02.06.2015 15:01
   


Балтийский муниципальный район, Гурьевский и Пионерский городские округа досрочно выполнили программу переселения граждан из аварийного жилья.

На обсуждении промежуточных итогов реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда выяснилось, что Гурьевский городской округ досрочно, еще в марте, выполнил свои обязательства, переселив 170 "аварийщиков" в три новостройки по Калининградскому переулку. В Балтийском районе 64 гражданам предоставили 24 новые квартиры. В Пионерском 87 человек из 9 аварийных зданий переехали в новые благоустроенные квартиры еще в декабре прошлого года.

В настоящее время в области строится 21 многоквартирный дом. До конца этого года планируется переселить 1696 человек из 672 жилых помещений из 141 аварийного дома. Опасения у властей вызывает обстановка в некоторых муниципалитетах - к примеру, в Светлогорском районе. Местная администрация надеется до конца текущего года приобрести оставшиеся 19 помещений из 76 запланированных в этом году. Пока же из-за высокой стоимости жилья в этом городе соответствующие квартиры днем с огнем не сыскать. С трудностями при строительстве столкнулись подрядчики в Полесском и Багратионовском районах. Здесь потребуется дополнительное время на пересогласование проекта.

"До конца 2015 года необходимо не только построить дома, произвести отделку квартир под белый ключ, но и оформить все сопутствующие документы, включая право передачи собственности", - напомнил представителям органов местного самоуправления и подрядных организаций региональный министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев.

Напомним, до конца 2015 года должно пройти расселение всех аварийных домов, включенных в программу на 2016 - 2017 гг.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 313 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты