Об истории создания знаменитых произведений Михаила Шолохова калининградцам расскажет уникальная выставка

02.06.2015 15:43
   


В Год литературы Музей Мирового океана и Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова представляют выставку "Мир М. А. Шолохова".

Как рассказали Русскому Западу в пресс-службе Музея Мирового океана, с 19 июня по 2 августа калининградцы и гости города смогут познакомиться с предметами быта казаков XIX и начала XX века. Посетители увидят,  как одевались казаки и казачки, что требовалось казаку, отправляющемуся на службу, орудия труда и многое другое.

Выставка включает в себя два раздела. Первый рассказывает о войне как неотъемлемой части жизни любого казака. Здесь представлена военная форма, боевые награды – свидетельства воинской славы казаков, шедших на службу, и ратных подвигов "за веру, царя и Отечество", фотографии служивых, лубочные картинки, графические работы художников-иллюстраторов О. Верейского, Ю. Реброва.

Второй раздел выставки – это изображение истории казачества ХХ века в произведениях М. А.Шолохова. Основное место в экспозиции отведено роману "Тихий Дон" как самому значительному произведению в творчестве писателя  (Государственная премия (1941) и Нобелевская премия (1965). Здесь воссоздана история создания романа, рассказывается об исторической обстановке, в которой жили герои Шолохова, и о непростой борьбе автора за публикацию своего произведения. 

На выставке можно увидеть уникальные экспонаты: письменный стол, за которым создавались "Тихий Дон" и "Поднятая целина", книги из библиотеки Шолохова, бумаги и документы, личные вещи писателя.  

Всего на выставке представлено  более 300 экспонатов.

© Информационное агентство Русский Запад 

© Фото: kino-teatr.ru

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 128 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты