Под Калининградом обезвредили фугасную авиабомбу

04.06.2015 17:30
   


Боеприпас был обнаружен при проведении земляных работ в окрестностях поселка Ижевское.

Бомба находилась всего в восьми метрах от проезжей части автодороги «Калининград - Балтийск». Специалисты идентифицировали опасный предмет, которым оказалась 100-килограммовая фугасная авиабомба времен Великой Отечественной войны.

В четверг, 4 июня, в 9:00 авиабомба была вывезена на полигон и уничтожена. Во время проведения операции были эвакуированы жители ближайших домов.

В пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что всего с начала года на территории Калининградской области саперами Балтийского флота и ЗАО «Форпост Балтики Плюс» были обезврежены и уничтожены 843 взрывоопасных предмета, в том числе 13 авиабомб.

Под Калининградом обезвредили фугасную авиабомбу

Добавим, об авиабомбе в поселке Ижевское в среду рассказал на своей страничке в Facebook калининградский журналист и писатель Юрий Крупенич:

«В поселке Ижевское посреди областной трассы Калининград - Балтийск - Светлый лежит в яме фугасная бомба. Здоровенная "дура" - килограммов на 250.
Второй день никак не решится вопрос о ее "эвакуации" - проще говоря, обезвреживании. Может, сократить одну генеральскую должность и создать фонд для проведения таких работ?»

Вероятно, реплика калининградского литератора, который, к слову, сотрудничает с пресс-службой администрации Светловского городского округа, не осталась незамеченной в соответствующих структурах.

Под Калининградом обезвредили фугасную авиабомбу