Калининградцы отказываются прививать детей от полиомиелита

04.06.2015 19:02
   


Калининградцы отказываются от вакцинации своих детей. Об этом 4 июня заявила исполняющая обязанности главного санитарного врача Калининградской области Елена Бабура.

“К 24-месячному возрасту ребенок должен быть привит против достаточного количества инфекционных заболеваний, - сообщила исполняющая обязанности главного санитарного врача Калининградской области. - Если в 2004 году доля таких детей в Калининградской области была выше 98%, то за 10 лет своевременность охвата детей вакцинацией упала до 96%. Критический уровень – 95%. Этого достаточно для того, чтоб мы уже не могли удерживать эпидемический процесс”.

В Калининградской области растет число отказов от прививок против полиомиелита. Мамы и папы все реже отдают детей на этот вид вакцинации. Статистика отказов такова: в 2013 году – 98, в 2014 – 108, а в первом полугодии 2015 года 125 родителей отказались защищать своих малышей от этой болезни.

“Обычно мама, отказывающаяся от прививки, говорит: “Мой ребенок еще слишком мал, давайте перенесем профилактическую прививку на более поздний срок", - добавила Елена Бабура.  

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев