Гордость мешает Шумахеру продолжать гонки

04.10.2012 00:00
   


«Я ухожу» - сказал самый известный пилот «Формулы-1» Михаэль Шумахер, и тысячи болельщиков во всем мире едва сдерживают слезы. С уходом «Красного Барона» в гонках «Формулы-1» заканчивается эпоха легенд, кумиров, и их фантастических рекордов.


 
Михаэль Шумахер -пилот, который семь раз выиграл  чемпионат мира, одержал в общей сложности девяносто одну победу, и пробыл в ранге чемпиона 1813 дней. Его застенчивая улыбка долгие годы служила лучшей рекламой для «Формулы-1», толпы восторженных поклонниц заполняли трибуны во время соревнований. Он раздражал соперников, и с методичностью часового механизма выигрывал гонку за гонкой.

ВСЮ ЖИЗНЬ ЗА РУЛЕМ


  «Шумми» сел за руль в три года, в пять уже управлял картом, и выигрывал детские соревнования. В четырнадцать Михаэль   получил лицензию гонщика. В 1991 году, в двадцать два года он дебютировал на «Формуле-1» и после первой же гонки занял седьмое место. Его ярко-желтый костюм и радостная улыбка запомнились зрителям, которые сразу прозвали его «Солнечным мальчиком». Бесшабашность Шумахера поразила видавшего виды хозяина «Бенеттон» - Флавио Бриаторе, и он сразу переманил самородка к себе в команду. С этого дня можно сказать, и начался взлет карьеры самого популярного пилота всех времен и народов – Михаэля Шумахера.  

ТЕНЬ АЙРТОНА СЕННЫ


В те годы еще был жив не менее легендарный гонщик Айртон Сенна, «Человек дождя», который выступал каждый раз, как последний, был необыкновенно талантлив, рисков и вспыльчив. Сенна проводил гонки на грани человеческих возможностей, при самых сложных погодных условиях, на самых трудных трассах, но ему не чужды были и выяснения отношений на кулаках.

  Когда Михаэля Шумахера дисквалифицировали в 1997 году за неспортивное поведение, он с досадой сказал, что если бы на его месте был Айртон Сенна, то подобный эпизод был бы в порядке вещей. То, что Сенна погиб в 1994 году, окружило его ореолом, Айртону было всего лишь 34 года, и с тех пор Шумахера отныне и всегда стали сравнивать с Сенной, что  злило и надоедало Михаэлю.

«Красный Барон» повторял рекорды Сенны, и превосходил их. И все-таки сравнивать этих двух гонщиков бессмысленно. Айртон Сенна навсегда останется в истории «Формулы-1» как самый безбашенный пилот, ему нет и не будет равных. Михаэль Шумахер, опередивший Сенну в 1992 году на три очка, также прочно вошел в число лучших гонщиков  и стал любимцем болельщиков «Формулы-1». За эти годы он стал легендой при жизни. Любой, кто за рулем, и несется на огромной скорости по шоссе, удостаивается "титула" "второй Шумахер".

И ВСЕ-ТАКИ ОН УХОДИТ


  Команде «Mercedes» не в чем упрекнуть своего гонщика, ведь они сами признались, что так не смогли дать «Шумми» самый лучший болид, на котором он смог бы побеждать. Железная дисциплина, которую всегда поддерживал в команде Михаэль, и отличный двигатель для болида, так и не смогли побороть общее техническое превосходство их конкурентов. В «Формуле-1» давно прошло то время, когда гонщик, к примеру, тот же Айртон Сенна стартовал последним, а приходил первым к финишу, сейчас основная часть борьбы разворачивается между конструкторами и инженерами.  

  Шумахер, после своего возвращения поднялся на подиум лишь один раз, по его собственным словам гордость не позволяет ему принять предложение от команд, не самого высокого эшелона, ведь он доказал, что может бороться на равных с лучшими пилотами мира. 

НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ

Михаэль не жалеет, что возвращался в «Формулу-1», по его словам, за эти шесть лет он многое понял в жизни, лучше разобрался в себе. Да и в конце концов, он был полон сил, энергии, и чем еще мог заниматься все эти годы Шумахер, если не бороться за титул чемпиона в «Формуле-1»? Гонки его любовь с детства, его жизнь и страсть. И все-таки даже у металла наступает усталость. Шумахер уже не находит в себе столько сил, энергии и мотивации чтобы продолжать наматывать в год по тридцать тысяч километров, и по сто шестьдесят кругов во время тренировки. И уже нет той спортивной злости, которая заставляет пилота рисковать жизнью, чтобы победить. «Шумми» обещает довести этот сезон до конца, но выступать дальше он не намерен.

У Михаэля красивая жена, Карина, с которой он познакомился еще в далеком теперь, 1989 году, и которой верен по сей день, и дети - Джина-Мария и Мик, с которыми он живет в Швейцарии. Все эти годы они поддерживали Михаэля и разделяли его страсть к гонкам. Сейчас, Шумахер обещает посвящать им свое свободное время, которого станет так много. Хотя, мы же знаем характер Шумахера, разве он сможет надолго оторваться от «Формулы-1»? Возможно, он отдохнет, а потом создаст собственную команду, или станет учить своего тринадцатилетнего сына виртуозно входить в поворот на болиде, и Мик Шумахер продолжит дело отца.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева