Федеральный центр подставил льготников Калининграда

05.06.2015 16:01
   


Выделение лекарств для граждан льготных категорий в Калининградской области остается проблемой. Правда, теперь с ней чаще сталкиваются не сами адресаты медикаментов, а областные чиновники. Об этом шла речь в правительстве региона 5 июня.  

“Мы в два раза увеличили финансирование льготников лекарствами, поэтому недопустимо, чтобы федеральный центр “подсиживал” наш регион”, - заявил губернатор Калининградской области.  

При этом председатель областного правительства подчеркнул: с медикаментами для льготников таких проблем, как в 2013 году, сейчас в Калининградской области нет.

“Решение о создании государственной фармакологической компании было правильным, это показывает опыт работы: срывов поставок лекарств нет, - продолжил губернатор. - Единственное - федеральный центр продолжает выписывать самые дорогие лекарства. Полгода назад я об этом докладывал вице-премьеру. Ольга Юрьевна (Голодец, зампредседателя Правительства России – прим. Русского Запада) говорила, что обязательно разберется. Лекарства выписываются на десятки, а то и на сотни миллионов рублей. По каким причинам, должно разобраться Министерство здравоохранения Российской Федерации. Я еще раз обращусь к ним”.

В 2010 году на эти лекарства из регионального бюджета предусматривалась сумма в размере 70 млн руб. В 2015-м – 370 млн руб.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 269 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты